Межведомственная комплексная профилактическая операция "Подросток"

01.11.2022

В рамках взаимодействия МАОУГ, Управления образования администрации городского округа Нижняя Салда с субъектами профилактики (ПДН, ТКДНиЗП) организована система работы, реализующаяся целенаправленно и планомерно, состоящая из нескольких этапов-мероприятий по реализации ОМКПО «Подросток»:

- создание системы сбора информации;

-обеспечение своевременного и оперативного взаимного обмена информацией;

- аналитическая работа;

- использование ресурсов (в том числе и совместно) для профилактической деятельности;

- оценка эффективности взаимодействия субъектов системы профилактики.

Педагоги МАОУГ участвуют в профилактических рейдах совместно со специалистами ТКДНиЗП, ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» в рамках реализации операции «Комендантский патруль», акции «Безопасность детства-2022» (летний период), акциях «Помоги пойти учиться» и др.Хочу такой сайт

Проведение комплексной профилактической работы по формированию ценностей здорового образа жизни, направленной на профилактику аддиктивного поведения, вредных привычек, формирование законопослушного поведения (наименование мероприятий, охват обучающихся)

Мероприятия реализуются в рамках комплексной программы безопасности МАОУГ «Гимназия — территория безопасности»:

- цикл тематических лекций-бесед «Опасная ловушка», спортивный квест «Выбираем жизнь», конкурс рисунков «МОЯ ЖИЗНЬ»;
    	- циклы тематических классных часов «Твоя жизнь — твоя ответственность», «Права и обязанности несовершеннолетних», «ПАВ: стоит ли рисковать жизнью»;
    	- цикл родительских собраний «Профилактика употребления ПАВ в подростковой среде», «Ответственность...» и др.;
    	- круглый стол «Враги твоего здоровья», профилактические тренинги «Зависимость — это», просмотр тематических социальных роликов «Знать, чтобы жить»;
    	- реализуются мероприятия профилактической направленности в рамках Плана работы в рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» - циклы тематических классных часов и лекций-бесед «Прекрасная жизнь»;
    	- встречи с наркологом;
    	- мероприятия в рамках Плана проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (конкурс рисунков «Мы выбираем здоровый образ жизни», спортивная эстафета, цикл лекций – бесед «Здоровье – это…», просмотр тематических социальных роликов, ролевая игра «Быть здоровым»;

- мероприятия, прошедшие в МАОУГ в рамках Плана работы попечительского совета «Здоровый город», в рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» (круглый стол для обучающихся 9 – 11 классов «Я выбираю трезвость!», проведение уроков трезвости, о вреде курения, профилактики сквернословия в рамках тематических классных часов и родительских собраний («Здоровье =ответственность», «Мой выбор», Осознанный выбор», «Здорово жить!», «Угрозы жизни», «Скажи НЕТ!»

Организация занятости обучающихся в каникулярный период времени, проведение массовых мероприятий, развитие волонтерского движении (в том числе с детьми «группы риска»).

В каникулярный период на базе МАОУГ функционирует детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, организуются поездки и экскурсии обучающихся.

Волонтерский отряд «Радость под руководством» социального педагога Зайцевой И.А. ведет активную работу.